ПИСЬМО УФНС ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 2005 Г. N 28-11/69851

 

                

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает организации нежилое помещение по договору аренды. По условиям договора организация возмещает коммунальные расходы. Обязана ли фирма исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ с сумм возмещаемых физическому лицу расходов по оплате коммунальных услуг?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 30 сентября 2005 г. N 28-11/69851

 

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды в соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ.

Согласно подпунктам 3 и 5 пункта 2 статьи 614 ГК РФ арендная плата может быть установлена в том числе в виде предоставления арендатором определенных услуг, а также возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Уплата коммунальных платежей является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду.

В статье 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Таким образом, суммы, выплачиваемые арендатором физическому лицу - арендодателю в счет возмещения его расходов по оплате коммунальных услуг, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Следовательно, организация - арендатор нежилого помещения, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу - арендодателю, не являющемуся предпринимателем, в соответствии со статьей 226 НК РФ обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ со всех доходов налогоплательщика, в том числе с суммы коммунальных платежей, которые организация-арендатор возмещает собственнику нежилого помещения.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы I ранга

А.Г. Луканина